Das Team

Dr. Jens Stuhldreier

Arbeitsschwerpunkte
Arbeitsmarkt, Strukturpolitik, Stadtentwicklung, Übergang Schule-Beruf, Bildungsmanagement

Ansprechpartner für
Wissenschaftliche Begleitung von Konzepten beruflicher Bildung und arbeitsorientierter Modernisierung mit regionalem/strukturpolitischem Bezug

E-Mail j.stuhldreier@nurec.de

Dipl.Volkswirt/Dipl. Soc.oec. Burkhard Beyersdorff

Arbeitsschwerpunkte:
Arbeitsmarkt- und Strukturpolitik, Informationslogistik, Stadtforschung

E-Mail b.beyersdorff@nurec.de

Dipl. Kff. Magdalena Kowalczyk

Arbeitsschwerpunkte:
Genderforschung, Fachkeäfteentwicklung/-sicherung; Gründungsberatung für KMU.

E-Mail m.kowalczy@nurec.de

Dipl. Soz.wiss. Robert Tonks

Arbeitsschwerpunkte
Europapolitik, internationale Netzwerkaktivitäten

E-Mail r.tonks@nurec.de

Dr. Stefan Böckler

Arbeitsschwerpunkte
Integration, Projektmanagement, kleinräumiges Sozialmonitoring, Bildungsstatistik

Ansprechpartner für
Sozialstrukturanalysen, Integrations- und Qualifikationskonzepte im Kontext von Stadt-Quartiers-Ansätzen

E-Mail: s.boeckler@nurec.de

Dipl. Soz. Wiss. Björn Geurtz

Arbeitsschwerpunkte
Integration, Statistische Analysen, Stadtforschung, Arbeitsmarktpolitik

E-Mail: b.geurtz@nurec.de

Dipl. Päd. Patrick Siegmund

Arbeitsschwerpunkte
Arbeitsmarkt und Regionalpolitik

E-Mail p.bolk@nurec.de

 

Dipl. Soz. Wiss. Klaus-Peter Müller

Arbeitsschwerpunkte
Arbeitsmarkt- und Strukturpolitik

E-Mail: kp.mueller@nurec.de

 

Dipl. Verw.wiss., M.Sc. Joachim Fischer

Arbeitsschwerpunkte
Politikberatung, EU-Politikfolgenabschätzung, Netzwerkaktivitäten

E-Mail j.fischer@nurec.de

 

Nick Erichsen, Magister of Arts (M.A.)

Arbeitsschwerpunkte
Survey Methodology, Datenmodellierung/-analyse.

E-Mail n.erichsen@nurec.de

Dipl. Soz. Wiss. Roland Richter

Arbeitsschwerpunkte
Stadtforschung, Statistische Analysen

E-Mail r.richter@nurec.de

 

Dipl. Volkswirtin/Dipl. soc.oec. Renate Beyersdorff

Arbeitsschwerpunkte
Gesundheitsmanagement, Demografieforschung

E-Mail: r.beyersdorff@nurec.de

 

Dipl. Soz. Wiss. Herbert Marschall

Arbeitsschwerpunkte
Integration, Projektmanagement

E-Mail: integration@online.de

 

David Müller- Warnecke, M.A., Sozialwissenschaft

Arbeitsschwerpunkte
Empirische Methoden, Umfragen, Stadtforschung und Statistik

E-Mail: d.müller@nurec.de

Dr. Michael Böckler, Senior Consultant

Arbeitsschwerpunkte

  • Beratung der Akteure in regionaler Arbeitsmarkt-, Wirtschafts- und Bildungpolitik,
  • Integration in Kommunen und im interkommunalen Vergleich,
  • Stadtentwicklung, insbesondere in sozialen Brennpunkten.


E-Mail: m.boeckler@nurec.de

Stundentische Hilfskräfte

Stud.Cand. Soz.Wiss. Felix Beyersdorff