Das Team

Dr. Jens Stuhldreier

Vorstandsvorsitzender

Arbeitsschwerpunkte
Arbeitsmarkt, Strukturpolitik, Stadtentwicklung, Übergang Schule-Beruf, Bildungsmanagement

Ansprechpartner für

  • Wissenschaftliche Begleitung von Konzepten beruflicher Bildung und arbeitsorientierter Modernisierung mit regionalem/strukturpolitischem Bezug

E-Mail j.stuhldreier@nurec.de

 

Burkhard Beyersdorff

Schatzmeister

Projektleitung/Wissenschaftliche Mitarbeit

Arbeitsschwerpunkte:
Arbeitsmarkt- und Strukturpolitik, Informationslogistik, Stadtforschung

E-Mail b.beyersdorff@nurec.de

 

Robert Tonks
Wissenschaftlicher Mitarbeiter/Projektleiter

Arbeitsschwerpunkte
Europapolitik, internationale Netzwerkaktivitäten

E-Mail r.tonks@nurec.de

 

 

Dr. Stefan Böckler
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Arbeitsschwerpunkte
Integration, Projektmanagement, kleinräumiges Sozialmonitoring, Bildungsstatistik

Ansprechpartner für

  • Sozialstrukturanalysen, Integrations- und Qualifikationskonzepte im Kontext von Stadt-Quartiers-Ansätzen

E-Mail: s.boeckler@nurec.de

 

Gabriel-Spitzner (1)Gabriel Spitzner
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Arbeitsschwerpunkte:
Stadt- und Regionalentwicklung, Arbeitsmarkt- und Sozialpolitik, Infrastruktur- und Fiskalpolitik

Ansprechpartner für

  • Forschung und Konzepte für regionale Wettbewerbs- und Innovationsfähigkeit (Strukturpolitik, Innovationssysteme, Regionalmarketing)

E-Mail: g.spitzner@nurec.de 

 

Björn Geurtz
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Arbeitsschwerpunkte
Integration, Statistische Analysen, Stadtforschung, Arbeitsmarktpolitik

E-Mail: b.geurtz@nurec.de

 

 

Patrick Bolk
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Arbeitsschwerpunkte
Arbeitsmarkt und Regionalpolitik

E-Mail p.bolk@nurec.de

 

 

Klaus-Peter Müller
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Arbeitsschwerpunkte
Arbeitsmarkt- und Strukturpolitik

Tel. 0203/73997782
E-Mail: kp.mueller@nurec.de

 

 

Joachim Fischer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Arbeitsschwerpunkte
Politikberatung, EU-Politikfolgenabschätzung, Netzwerkaktivitäten

Tel. 0203/73997782
E-Mail j.fischer@nurec.de

 

 

Dr. Jan Holthoff
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Arbeitsschwerpunkte
Europaangelegenheiten, Förderprogramm-Monitoring, Kultur, Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail jan.holthoff@nurec.de

 

 

Herbert Marschall
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Arbeitsschwerpunkte
Integration, Projektmanagement

E-Mail: integration@online.de

 

 

Roland Richter
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Arbeitsschwerpunkte
Stadtforschung, Statistische Analysen

Tel. 0203/73997782
E-Mail r.richter@nurec.de

 

 

Anita Rauser

Bibliothekarin

Arbeitsschwerpunkte
Bibliothek, Archiv, Dokumentation

E-Mail a.rauser@nurec.de

 

 

P9172957Renate Beyersdorff
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Arbeitsschwerpunkte:
Gesundheitsmanagement, Demografieforschung

E-Mail: r.beyersdorff@nurec.de

 

Dr. Michael Böckler
Senior Consultant

Arbeitsschwerpunkte:
Bildungsmanagement

E-Mail: m.boeckler@nurec.de

 

Studentische Hilfskräfte:

Herr Felix Beyersdorff

online casino
worldbookies